cf044c4a3162288
ТОР «Каспийск» в Дагестане расширена на 130 гектаров

Границы территории опережающего развития (ТОР) «Каспийск» в Дагестане расширены на 130 га — в нее включена инвестиционная площадка «Уйташ». Об этом сообщается в пресс-релизе, разосланном пресс-службой министерства экономики и территориального развития региона.
«Дмитрий Медведев утвердил расширение территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Каспийск» на 130 гектаров», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, постановление правительства РФ о соответствующих изменениях подписано 30 ноября.

«Теперь территория льготного налогообложения охватывает все земли Каспийска, включая инвестиционную площадку «Уйташ», — отмечает пресс-служба.

Кроме того, по данным минэкономразвития республики, «более чем в два раза расширен перечень видов деятельности, которые предполагают преференции от государства».

Повысить инвестпривлекательность

«Новой редакцией документа, регламентирующего деятельность ТОСЭР, количество классов ОКВЭД дополнено 13 пунктами», — сообщили в министерстве.

«Озвученные изменения значительно расширят круг производителей, желающих создать производство на территории ТОСЭР «Каспийск», что, в свою очередь, позволит диверсифицировать экономику моногорода, создать новые постоянные рабочие места, повысить инвестиционную привлекательность Дагестана», — отметили в ведомстве.

Ранее ТАСС сообщал, что Минэкономразвития России одобрило две заявки от Дагестана — о создании ТОСЭР «Дагестанские Огни» и включении в границы ТОСЭР «Каспийск» инвестиционной площадки «Уйташ».

Эти решения позволят привлечь 17 резидентов, при этом совокупный объем инвестиций составит 5,2 млрд рублей, а также будет создано около 1200 рабочих мест, сообщили в пресс-службе администрации главы и правительства республики.

Инвестплощадка и налоговые льготы

Инвестиционная площадка «Уйташ» действует в городе Каспийске, инфраструктура площадки была создана за счет бюджетных средств, на территории свои проекты реализуют два инвестора. Включение площадки в состав территории опережающего развития позволит привлечь новых инвесторов за счет дополнительных преференций и налоговых льгот.

В Дагестане принят закон, который предоставляет налоговые льготы резидентам ТОР «Каспийск». Законопроектом предоставляются льготы по налогу на прибыль для участников, установлены ставки в размере 5% в течение пяти лет и в размере 10% на период с шестого по десятый годы. Также предполагается освобождение резидентов от налога на имущество на 10 лет.

ТОР «Каспийск»

Первая в Дагестане ТОР «Каспийск» создана в одноименном моногороде 24 марта 2017 года. Режим ТОР действует на протяжении десяти лет на всей территории города. Условием для получения статуса резидента ТОР «Каспийск» является осуществление деятельности на территории города с объемом вложений не менее 5 млн рублей и созданием не менее 20 рабочих мест в течение первого года деятельности.

Соглашения о намерении стать резидентами ТОР «Каспийск» подписаны с 16 компаниями, многие из которых — местные предприятия, расширяющие свои производства.

Статус резидента имеют три компании — ООО НПП «Инкомтех», реализующее проект по созданию производства композитных материалов, ООО «Дагинновации» с проектом по изготовлению оборудования для производства композитных материалов, а также ООО «Каспийский завод стекловолокна». Суммарный объем инвестиций в эти проекты составляет около 3 млрд рублей, в ходе их реализации планируется создать около 500 рабочих мест.