IMG_3234
Юбилейный форум Общероссийской организации по малому и среднему предпринимательству «ОПОРА РОССИИ» и Заседание Комитета по строительству «ОПОРЫ РОССИИ»

18 сентября в Доме Правительства г. Москвы прошел юбилейный Форум «ОПОРЫ РОССИИ», в рамках которого состоялось также заседание Комитета по строительству «ОПОРЫ РОССИИ».

Мероприятие было приурочено к 15-летию создания «ОПОРЫ РОССИИ», форум собрал более 1 000 предпринимателей, представителей органов власти, ведущих экспертов в области экономики и финансов, отраслевых федеральных Ассоциаций и Союзов.

Главными темами Форума стали акселерация бизнеса, повышение эффективности производства и развитие экспорта как основы для роста экономики России.

Были обсуждены практика взаимодействия бизнеса и власти в сфере регулирования предпринимательской деятельности; возможности межрегиональной кооперации малого и среднего предпринимательства; новые отраслевые ниши для бизнеса; перспективы деловых объединений и многое другое. В обсуждении приняли участие представители Правительства России, профильных министерств и ведомств и институтов развития.

В пленарном заседании выступил:
Игорь Шувалов – Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации; Сергей Борисов – Председатель попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ»; Максим Орешкин – Министр экономического развития Российской Федерации; Антон Силуанов – Министр финансов Российской Федерации; Эльвира Набиуллина – Председатель Банка России; Алексей Кудрин – Председатель Совета фонда «Центр стратегических разработок» и другие официальные лица.

От Национального Партнерства Ассоциаций и Союзов промышленности строительных материалов в работе Форума и модератора заседания Комитета по строительству принял участие: президент Национального Партнерства Осипов В.И. и член Комитета по строительству Опоры России, директор департамента Горин Андрей Евгеньевич.

На заседании Комитета по строительству с докладом выступил Осипов Виктор Иванович, рассказав о работе промышленности строительных материалов, мерах принимаемых отраслевыми Ассоциациями и Союзами по развитию отрасли и мерах поддержки оказываемых предприятиям. Обратив особое внимание на перспективы развития, требуемые меры поддержки, развитие взаимодействия с органами государственной власти и институтами развития, а также на необходимость усиления роли отраслевых Ассоциаций и Союзов. Особое внимание было уделено вопросам экспорта высокотехнологичной продукции отрасли, как одного из основных инструментов, позволит предприятиям Отрасли успешно бороться с экономическим кризисом. В своём докладе Виктор Иванович обратил внимание на неэффективную работу в вопросах противодействия производству и обращению контрафактной продукции.

На заседании была обсуждена текущая ситуация в регионах России и возможные предложения в профильные органы государственной власти в части улучшения ситуации в комплексе.

В рамках дискуссии обсудили проблемы в сфере государственного заказа, сокращение административных барьеров в сфере строительства, изменений в законодательстве о долевом строительстве. Рассмотрен ход реализации реформы СРО в рамках 372-ФЗ.

Пресс-служба Национального Партнерства ПСМ